Регистрация | вход

ФСИМО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

postheadericon Россия — вторая в медальном зачете Паралимпиады-2012

В Лондоне завершились Паралимпийские игры 2012 года, по результатам которых российская команда заняла второе место в медальном зачете. По сравнению с прошлыми Играми завоевано в два раза больше золотых медалей. В последний день российские футболисты выиграли золото, в финале обыграв украинцев.

Почти через месяц после закрытия Олимпийских игр в Лондоне завершились соревнования паралимпийцев. За четыре года после Паралимпиады в Пекине российские спортсмены совершили невероятный взлет, завоевав почти вдвое больше наград. Собственно, Россия завоевала ровно в два раза больше золотых медалей — 36 против 18 в Китае, что позволило занять второе место. Правда, по общему количеству медалей россияне уступили вторую строчку хозяевам турнира, у которых всего 118 медалей. Первое место по всем показателям по-прежнему занимают китайцы, в очередной раз продемонстрировавшие фантастический результат: 95 золотых медалей, 71 серебряных и 65 бронзовых.

«Перед Паралимпийскими играми мы не обещали золотых медалей, мы ставили задачу сделать шаг вперед, — рассказал президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин. — После предыдущих Игр в Пекине мы решили постараться войти в элиту мирового паралимпийского спорта. И этой цели мы достигли. Как и то, что сумели сделать шаг вперед».

Российская пловчиха Оксана Савченко стала пятикратной чемпионкой, победив на дистанциях 50 метров вольным стилем, 100 метров на спине, 200 метров комплексным плаванием, 100 метров вольным стилем и 400 метров вольным стилем среди слабовидящих. Стоит отметить, что во всех дисциплинах 21-летняя россиянка победила, установив мировые рекорды.

Теперь на счету россиянки восемь высших наград Игр — еще три она завоевала в Пекине.

Знаменосец российской делегации легкоатлет Алексей Ашапатов стал чемпионом в метании диска и толкании ядра среди спортсменов на колясках. В метании диска двукратный чемпион Пекина-2008 выиграл золотую медаль, установив новый мировой рекорд — 60.72. Россиянин набрал по итогам соревнований 1043 балла, что позволило ему стать недосягаемым для серебряного призера чеха Ростислава Польмана. В толкании ядра Ашапатов победил с рекордом Паралимпиад — 16,20 м, опередив на полметра поляка Януша Рокитски.

Ашапатов в очередной раз подтвердил свой фантастический спортивный дух. После травмы, полученной в 2002 году, он потерял ногу. Но занятия спортом он не бросил, стал мастером спорта России по волейболу сидя, мастером спорта России международного класса по армрестлингу и заслуженным мастером спорта России по лёгкой атлетике.

Также две медали завоевал легкоатлет Федор Триколич. Россиянин победил в забеге на 100 метров среди спортсменов категории T12, показав лучшее время в карьере — дистанцию он пробежал за 10,81 секунды. Кроме того, Триколич стал вторым в беге на 200 м, и эта награда стала сотой для сборной России на Играх-2012. Здесь также был установлен персональный рекорд — 21,81 секунды.

Российские паралимпийцы стали чемпионами лондонского турнира по футболу. В финальном матче они обыграли сборную Украины.

Игра получилась очень упорной, в которой инициатива переходила из рук в руки. В результате, решающим стал единственный гол, который под занавес первого тайма забил Эдуард Рамонов. Стоит отметить, что на пути к золотым медалям россияне показали очень достойную игру и обыграли всех конкурентов. На групповой стадии российская команда разгромила Аргентину 8:0, а затем с таким же счетом сборную Нидерландов, а в полуфинале наши спортсмены обыграли бразильцев со счетом 3:1.

«В целом мы выступили успешно, и это свидетельствует о том, что наша многолетняя работа приносит плоды, — сказал президент ПКР. — И результаты проходящего процесса показывают, что мы движемся по верному пути. Но наша главная задача — это не завоеванные медали, а то, что они впоследствии дадут нашей стране, всем живущим в России людям».

Лукин отметил, что несмотря на мощный скачок, Россия не собирается останавливаться в развитии. «У нас есть как сильные, так и слабые стороны, — подчеркнул он. — Мы хорошо выступаем в плавании, легкой атлетике, и впервые мужчины показали отличный результат в стрельбе из лука. Но есть виды спорта, которые мы только начали развивать, поэтому и выступаем на Паралимпиаде в 12 из 20 видов».

Конечно, соревноваться с Китаем сейчас очень сложно, его гегемония в настоящее время выглядит незыблемой. Но прогресс России не может не радовать. А скачок в Лондоне и выход в мировую элиту должен подстегнуть ответственных лиц и придать уверенности спортсменам.