С 29 августа по 9 сентября 2012 года в Лондоне прошли XIV летние Паралимпийские Игры.

Мы стремимся, чтобы адаптивный спорт стал максимально доступен и освещен в средствах массовой информации, как и спорт здоровых спортсменов.

Приглашаем всех любителей спорта поддержать наших ребят и принять участие в обсуждении игр на форуме нашего сайта Центра адаптивной физической культуры, спорта и туризма «Спартанец»

Программа соревнований Важные даты Виды спорта Сайт Паралимпийских игр
ФОРУМ ТРАНСЛЯЦИИ
МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ ПАРАЛИМПИАДЫ 2012 в ЛОНДОНЕ

Эдуард РамоновСоревнования 11-го дня Паралимпийских игр в Лондоне завершились футбольным матчем в формате «семь на семь», где российские спортсмены завоевали золото, взяв реванш, за поражение в финальном матче Пекинской Паралимпиады 2008 г., у украинцев.

В финале единственный и победный мяч в ворота украинской сборной, на 44-й минуте, забил Эдуард Рамонов. Россия 1:0 Украина

Напомним, что двумя днями ранее, российские футболисты вышли в финал Паралимпиады, одержав победу над командой Бразилии со счетом 3:1, благодаря голам подмосковных спортсменов, из Одинцовского муниципального района, Вячеслава Ларионова, Ивана Потехина и Александра Кулигина.

8 сентября в Лондоне (Великобритания) состоялся 10-й день Паралимпийских игр. Было разыграно 56 комплектов наград. Россияне пополнили копилку девятью медалями – по три золотые, серебряные и бронзовые. Всего в активе сборной России 101 награда (35-38-28).

В общекомандном зачете наша команда вышла на второе место, обойдя британцев (33-42-43). Россияне обеспечили место в тройке и сделали весомую заявку на вторую позицию по итогам Игр.

Подробнее...

Российский легкоатлет Евгений Швецов из г. Санкт-Петербург завоевал третью золотую медаль на проходящей Паралимпиаде, в этот раз победив в беге на 800 м в категории Т36 с Паралимпийским рекордом – 2.05,32. Серебро завоевал другой россиянин из г. Екатеринбург - Артем Арефьев (2.06,13), а британскому бегуну Полу Блэйку досталась лишь бронза (2.08,24). Четвертое место занял Павел Харагезов (2.12,47).

Алексей ЛыжихинРоссиянину Алексею Лыжихину из поселка Шатки, Нижегородской области, покорилась серебряная медаль в плавании на 50 м на спине в категории S4 (46,73 секунды). Чемпионом Паралимпийских игр 2012 стал мексиканский спортсмен Хуан Рейес (45,75). Бронзовая медаль у еще одного представителя Мексики Густаво Санчеса Мартинеса (47.17).

Артем ПавленкоРоссийский пловец из г. Таганрог, Ростовской области - Артем Павленко выиграл серебряную медаль Паралимпиады 2012 в плавании на 100 м брассом в категории SВ14 с результатом заплыва 1.08,38. Он был быстрее в касании голландского спортсмена  Марка Эверса на 0,05. Золотую медаль завоевал японский пловец Ясухиро Танака с рекордом мира (1.06,69).

Андрей ГладковРоссиянин Андрей Гладков из г.Волгограда завоевал бронзовую медаль в плавании кролем на 400 м с результатом заплыва 4.46,76. Победу, с мировым рекордом, одержал британский спортсмен Джезеф Крэйг (4.42,81). Серебро, с национальным рекордом, у китайского пловца ПАНа Шиюна, с временем 4:46.22.

Алексей КузнецовРоссийский легкоатлет из г. Воскресенск, Московской области - Алексей Кузнецов стал серебряным призёром Паралимпийских игр в Лондоне в метании копья (классы F54/55/56) выполнив лучшую пятую попытку на 27,87 м. Победу в последней попытке, с региональным рекордом, вырвал мексиканский спортсмен Луис Альберто Зепеда Феликс (28,07). Бронзовый пьедестал занял грек Манолис Стефаноудакис, с лучшим результатом сезона в мире (27.37).

Валерий ПономаренкоРоссиянин Валерий Пономаренко из г. Майкоп, Республики Адыгея, завоевал серебряную медаль в пулевой стрельбе из малокалиберного пистолета с дистанции 50 метров, с результатом – 633,2, обойдя на восемь очков китайского стрелка Ни Недона (625,3). Одержал победу мировой рекордсмен, спортсмен из - Южной Кореи Сеакьюн Пак с 642,4 очками. Россиянин Сергей Малышев из г. Саратов, занял шестое место с результатом – 623,3.

Светлана МошковичСветлана Мошкович завоевала бронзовую награду Паралимпийских игр в индивидуальной велогонке

Российская спортсменка Светлана Мошкович заняла третье место в классе Н3, чемпионкой стала представительница Швейцарии Сандра Граф. В категории С3 россиянин Алексей Обыденнов оказался на восьмой позиции, победу одержал австралиец Дэвид Николас.

Спортсмены Михаил Оюн, Олег Шестаков и Тимур Тучинов завоевали золотые награды Паралимпийских игр в командном соревновании по стрельбе из классического лука.

В финальном противостоянии были побеждены соперники из Южной Кореи, с общим счетом 205:199. Тучинов получил уже вторую золотую медаль в Лондоне. Представителям Китая достались бронзовые награды. В финальном матче женского командного соревнования в классическом луке чемпионками Паралимпиады стали кореянки, сумевшие обыграть китаянок, с результатом 199:193. Бронзу получили иранские спортсменки.

Олеся Владыкина Олеся Владыкина заняла второе место в финальном заплыве 200 м комплексом, со временем 2.41,79. Чемпионкой стала представительница США Джессика Лонг, установившая Паралимпийский рекорд 2.37,09. На именно той же дистанции у мужчин российский пловец Константин Лисенков остановился на шестой строчке итоговой таблицы с результатом 2.28,68, золотую награду завоевал британский спортсмен Оливер Хинд с новым европейским рекордом 2.24,63.

Александр Неволин-СветовАлександр Неволин-Светов сумел завоевать золотую награду лондонской Паралимпиады в заплыве 100 м на спине, при этом установив рекорд мира!

Александр Неволин-Светов занял первое место в заплыве 100 м в классе S12 на спине с новым мировым рекордом – 59,35. Серебряная награда досталась представителю США Такеру Дюпри, который отстал от победителя на 2,01 секунды. Другой российский спортсмен Роман Макаров стал пятым, его результат — 1.03,35.

Оксана СавченкоРоссийская пловчиха Оксана Савченко одержала очередную уверенную победу, на этот раз в заплыве 100 м на спине, при этом спортсменка установила новый рекорд мира – 1.07,99.

Второе место заняла азербайджанка Наталья Пронина с результатом 1.09,46, бронзовая награда досталась представительнице Великобритании Хане Рассел, ее время — 1.10,84. Совсем немного не хватило россиянке Анне Ефименко, она финишировала с результатом 1.12,58.

Александр ГолинтовскийАлександр Голинтовский завоевал бронзовую награду Паралимпиады в заплыве на дистанции 400 м вольным стилем.

Закончились вечерние соревнования у пловцов. Российский спортсмен Александр Голинтовский занял третье место в финальном заплыве на дистанции 400 м свободным стилем в классе S13, показав время 4.11,13. Золотую награду завоевал белорус Игорь Боки, его результат 3.58,78 стал новым мировым рекордом. Еще один представитель России Степан Смагин занял восьмую строчку в итоговой таблице со временем 4.27,31.

Российские спортсменки Маргарита Гончарова, Елена Иванова, Светлана Сергеева и Анастасия Овсянникова одержали победу в эстафете 4 по 100 м, показав итоговое время 54,86 секунды. Гончарова на лондонских Паралимпийских играх завоевала три золота, в прыжках в длину, а также на стометровке. Иванова празднует успех во второй раз, после победы на 200 м. Второе место в соревновании заняли китайские легкоатлетки с результатом 55,65, представительницам Великобритании достались бронзовые награды, их время — 56,08.

Наши футболисты обыграли команду Ирана и вышли на первую позицию группового этапа Паралимпийских игр

Спортсмены победили своих очередных соперников третий раз подряд, в этот раз поражение потерпела команда Ирана. Счет игры 3:1 в пользу россиян. Голами отметились Эдуард Рамонов, Вячеслав Ларионов и Александр Кулигин. Теперь российские футболисты находятся на первой строчке группы «А» и в пятницу у них пройдет полуфинальная встреча с проигравшей командой в паре Бразилия — Украина.

Владимир СвиридовРоссийский спортсмен Владимир Свиридов получил бронзовую награду в прыжках в длину, класс F36, показав результат 5,08 метров. На 0,01 м от него отстали представители Польши — Марцин Мильчарек, и Китая — Сю Ран. Золотую медаль завоевал украинский легкоатлет Роман Павлик, его результат — 5,23, второе место досталось польскому спортсмену Мариушу Собчаку, 5,14 метров.

Александр Неволин-Светов Александр Неволин-Светов завоевал серебряную награду лондонской Паралимпиады в 100 м заплыве кролем

Российский спортсмен Александр Неволин-Светов занял второе место в финальном заплыве на 100 м вольным стилем в классе S12 и показал итоговое время 51,70, отстав от победителя, представителя Украины Максима Вераски, только на 0,3 секунды. Остальные россияне — Роман Макаров и Сергей Пунько финишировали пятым (результат 55,34) и шестым (время 55,44), соответственно.

На такой же дистанции в категории S10 на спине российская пловчиха Нина Рябова с результатом 1.12,27 остановилась на седьмой строчке итогов заплыва, а успех праздновала представительницы Канады Саммер Эшли Мортимер, установив новый рекорд мира — 1.05,90.

Елена Паутова Российская спортсменка Елена Паутова одержала победу в беге на дистанции 1500 м в классе Т12 со временем 4.37,65, оставив позади представительницу Испании Елену Гонгост, которая отстала от чемпионки на 5,88 секунды и получила серебро.

postheadericon Понравилась статья? Поддержите нас в соцсетях!