Что-то найти

 

 

Регистрация | вход

 

 

 

ФСИМО

 

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

postheadericon 3 декабря во всем мире отмечают Международный день инвалидов

По всему миру 3 декабря отмечают особый праздник, учрежденный Организацией Объединенных Наций (ООН), — Международный день инвалидов. Он призван привлечь внимание общественности к проблемам людей с физическими или умственными ограничениями. В 2022 году знаменательный день приходится на субботу. «Известия» рассказали об истории и значении события.

Международный день инвалидов – 2022: история праздника

В конце XX века одним из приоритетных направлений деятельности ООН было привлечение внимания общественности к правам и проблемам инвалидов. В рамках этой цели 1981 год был провозглашен Международным годом инвалидов, а период с 1983 по 1992 год — Десятилетием инвалидов.

Период этот завершился созданием особого праздника. На 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН было принято решение об утверждении Международного дня инвалидов. С этого дня государства — члены организации каждый год проводят просветительские и благотворительные мероприятия в честь торжества.

Международный день инвалидов – 2022: традиции праздника

В числе событий, приуроченных к знаменательному дню, — образовательные лекции и семинары, концерты и выступления, выставки работ инвалидов и волонтерские акции. Благотворительные организации устраивают сбор вещей и средств для инвалидов, а также привлекают желающих к оказанию практической помощи людям с ограниченными возможностями.

СМИ широко освещают проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды, а эксперты в этой сфере посещают учебные учреждения, посвящая молодежь в актуальные темы.

1 декабря прошел еще один важный праздник под эгидой ООН — День борьбы со СПИДом. «Известия» рассказали о сути знаменательного события и традициях его проведения.

Источник: iz.ru

postheadericon Понравилась статья? Поддержите нас в соцсетях!

Центр "Спартанец" Новости 3 декабря во всем мире отмечают Международный день инвалидов