Что-то найти

 

 

Регистрация | вход

 

 

 

ФСИМО

 

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

postheadericon Центр адаптивной физической культуры, спорта и туризма «Спартанец» отметил 15-летие

15 ноября 2014 года Центр адаптивной физической культуры, спорта и туризма «Спартанец» Щелковского муниципального района отпраздновал 15-летие со Дня создания своего учреждения. 15 лет назад «Спартанец» стал первым спортивным клубом в Московской области, в котором могли заниматься люди с ограниченными возможностями здоровья.

Ознаменовать эту дату «Спартанцы» решили не только проведением соревнований в Универсальном спортивном комплексе «Подмосковье» г. Щёлково, но и программой мастер-классов по видам спорта, которые получили развитие в Московской области, а также концертной программой, в которой приняли участие как здоровые дети,так и ребята с ограниченными возможностями.

Приветствовали спортсменов и гостей мероприятия начальник отдела неолимпийских и адаптивных видов спорта Министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Соколов Ю.Ю., директор Государственного бюджетного учреждения Московской области «Центра паралимпийских, сурдлимпийских и неолимпийских видов спорта» Президент Московской областной общественной организации инвалидов !Федерация спорта лиц с поражением ОДА, футбола лиц с заболеванием ЦП» Котырев Д.И., почетный гражданин Щелковского района Твердохлебов Л.А., начальник управления по вопросам культуры, физической культуры, спорта и туризма Администрации Щелковского муниципального района Лексин А.В., директор универсального комплекса «Подмосковье» Новицкий В.Н., первый руководитель Центра «Спартанец» Богданова Л.Д., руководитель Щелковского районного отделения всероссийского общества инвалидов Барыкин В.Г., руководитель Щелковского отделения Общества глухих Семенова Е.С.

 

16 команд приехали поздравить с праздником Центр «Спартанец» из разных уголков нашей области. Более 170 спортсменов приняли участие в соревнованиях по крокету, мини-гольфу, дартсу, броскам в кольцо, в гиревом спорте и перетягиванию каната.

В результате места распределились следующим образом: 1 место заняла команда спортивного клуба инвалидов «Победа» Егорьевского района, второе место досталось команде физкультурно-оздоровительного клуба «Старт» Пушкинского района и 3 место завоевала команда хозяев мероприятия!

Все призеры были награждены ценными подарками!

По окончании соревновательного процесса всем гостям были представлены мастер-классы с участием чемпионов страны, призеров и чемпионов международных соревнований и Паралимпийских игр.

В рядах «Спартанцев» в 1999 году свой путь начинала неоднократная победительница российских и международных соревнований, участница Паралимпийских игр в Афинах и чемпионка Паралимпийских игр в Лондоне 2012г. по настольному теннису года Раиса Чебаника. Всем гостям и зрителям, в числе которых были  и школьники г. Щелкова, хотелось попробовать себя в этом увлекательном виде спорта, тем более сыграть партию с Чемпионкой Паралимпиады!

 

Выдающийся спортсмен, образец для подрастающего поколения, 4х-кратный чемпион Европы, 7и-кратный чемпион Мира, 6и-кратный Паралимпийский чемпион по лыжным гонкам Сергей Шилов откликнулся на просьбу Центра представить себя и свой вид спорта. Сергей посвятил свою жизнь не только спорту, но и делает очень много для улучшения жизни инвалидов в нашей стране. Сегодня Сергей тренирует молодых спортсменов. Вместе с ним приехала член сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону Акжана Абдикаримова, участница  Паралимпийских игр в Сочи.

 

Фонд поддержки инвалидов «Единая страна» привез выставку фотографий Паралимпийских игр в Сочи.

Спортсмены Центра Семочкин Сергей, Сибагатова Юлия, Андреев Петр вместе со своими тренерами: Мухортовой Е.Ф., главным тренером сборной команды России и Сергеевым В.В., тренером Центра «Спартанец», представляли велосипедный спорт. Сергей и Юлия стали бронзовыми призерами Чемпионата Мира 2014 года, который проходил в США. Петя Андреев не первый год становится призером Чемпионатов России по велотреку.

 

Гаврилюк Наталья – член сборной России по плаванию, участница паралимпийских игр в Лондоне, победительница чемпионатов России. Наталье интересно заниматься не только плаванием, в котором она преуспела, но и другими видами спорта, такими как лыжные гонки, регби и велоспорт.

 

Одним из самых захватывающих и интересных видов спорта спортивного мероприятия стал мастер-класс по стрельбе из лука. Стрельбу из лука представлял Заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса, главный тренер спортивной сборной команды Московской области – Санданов Балта Цыденжапович со своими воспитанниками: Косяковой Александрой и Козловым Иваном. И Александра и Иван являются победителями Первенства и Чемпионата России 2014 г.

 

Главный тренер спортивной сборной команды Московской области по пауэрлифтингу, заслуженный мастер спорта, паралимпийский чемпион Михаил Бреднев вместе с неоднократным призером чемпионатов России Сычевой Надеждой представляли силовой вид спорта – пауэрлифтинг.

 

Бочча – один из самых молодых видов спорта, который получил развитие в Московской области. Но и в этом виде спорта уже отличились члены Центра, такие как Корнеева Виктория и Лапшин Иван. Виктория стала членом сборной спортивной команды Московской области.

 

После окончания программы мастер-класса всем участникам и гостям был представлен замечательный видеоролик, снятый о жизни ребят и их тренеров, которые занимаются в Центре «Спартанец».

Не обошли стороной гостей и участников мероприятия  представители творческих коллективов. Танцевальный коллектив «Солнышко» Щелковской гимназии под руководством Стрелковой Н.В. показали два очень красочных номера. Из Москвы приехал в гости детский танцевальный реабилитационный проект «Преодолей-ка», под руководством Анны Гонек. Ребята показали великолепный танец под названием «Littlmen».

 

Порадовала гостей своим выступлением сурдопереводчик Центра «Спартанец», лауреат областного конкурса жестовой песни,  Елена Семенова с песней «Команда молодости нашей».

В завершении концертной программы выступили спортсменки художественной гимнастики под руководством Савиновой О.С. с номером «Давай Россия!»

Для всех друзей были изготовлены памятные именные календари, которые и были подарены всем командам и почетным гостям празднества.

Дорогу осилит идущий! Все просто – хочешь перемен в жизни, действуй! А действие – это движение, спорт – это тоже движение. Главное, не стоять на месте и знать, что рядом есть люди, готовые помочь и то дело, которое ты делаешь – наполнено огромным смыслом!

postheadericon Понравилась статья? Поддержите нас в соцсетях!

Центр "Спартанец" Новости Центр адаптивной физической культуры, спорта и туризма «Спартанец» отметил 15-летие